Продвижение видео в Youtube. Особенности и основные этапы работ.

Невозможно представить современный мир без такого большого количества информации, которое мы получаем каждый день. Люди всё больше времени проводят в интернете. Социальные сети и медиа-площадки стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека, а это значит, что у бизнеса появилось больше вариантов для развития, и видеореклама – это отличный способ зарекомендовать себя на рынке.

Крупнейшим мировым видеохостингом является Youtube. Согласно подтверждённой статистике Google, 70% зрителей Youtube совершают покупку у бренда после просмотра их рекламного видео-ролика. Однако для грамотного запуска видео-рекламы необходимо много работы.

За понятием «продвижение в Ютуб» скрывается целый комплекс мероприятий по развитию канала на этой платформе и за её пределами. Далее мы разберём все методы оптимизации, которыми пользуются успешные ютуб-каналы.

Этап 1: Ключевые запросы для видео

Необходимо оптимизировать канал и видеоролики как для органического поиска, так и для поиска внутри Ютуб. Дело в том, что далеко не всегда для поиска видео человек идёт в поисковики. Куда логичнее делать это уже внутри приложения. Допустим, один и тот же поисковой запрос в Гугл набирает 10 000 трафика в месяц, в то время как на Ютуб меньше 100. Ситуацию можно улучшить различными популярными инструментами. Выделим 3 из них для сбора ключевых запросов:

Этап 1: Ключевые запросы для видео

1) Ютуб-подсказки.

Ютуб-подсказки

Допустим, вы занимаетесь продажей кухонного инвентаря и решили запустить кулинарный блог на своём канале.  Методом ютуб-подсказок можно выяснить, какое место занимает поисковый запрос и насколько он актуален.

2) Приложение TUBEBUDDY.

Приложение TUBEBUDDY

Является бесплатным инструментом для Google Chrome. Оно позволит оценить ключевики ваших конкурентов. Зелёным цветом подсвечивается позиция запроса в выдаче. Это поможет вам в отборе собственных тегов.

3) Собственная статистика Ютуб.

Если вы уже имеете на канале активных зрителей, аналитика покажет вам наилучшие ключи, по которым ваш канал уже ранжируется. Проверяя свои позиции по разным ключам, можно узнать, каких стоит добавлять больше, а какие можно и вовсе перестать использовать.

Процесс сбора семантики довольно ёмкий, но, безусловно, важный, им нельзя пренебречь. В статье мы коснёмся его лишь поверхностно, так как её основная тема немного о другом.

Этап 2: Создание качественного контента

Качественное видео привлекает аудиторию. Оно должно быть полезным, интересным и весёлым. Важно не забывать о метрике и уметь её анализировать. Основные параметры для анализа:

  • время просмотра;
  • время сессии;
  • время удержания аудитории;
  • вовлечение зрителя;
  • CTR.

Этап 3: Оптимизация видеоролика

Популярность зависит от правильной оптимизации видео. В неё входят:

  • прописывание заголовка и описания;
  • прописывание тегов;
  • включение ключей внутри текста;
  • создание качественной картинки.

 

Этап 4: Аналитика

Мы выделили этот пункт в отдельный, потому что он является важной частью продвижения. Невозможно понять насколько эффективным является видео без грамотной аналитики. Анализ показателей поможет в понимании, что интересует вашу аудиторию, что ей не нравится и как вы можете повысить рентабельность. Также огромное значение имеют 2 показателя:

– Удержание;

Отчет по удержанию помогает понять, какие видеоролики продвигаются хорошо и пользуются спросом, а какие нет. С помощью графика можно увидеть какой процент зрителей закончил просмотр в конкретное время.

Также отчеты по удержанию делятся на 2 вида: абсолютное и относительное удержание. Абсолютное показывает, как падает интерес аудитории к просмотру видео, сравнивая процент зрителей в конкретное время с количеством в начале ролика. Относительное сравнивает выбранное видео с остальными  с такой же длиной на вашем канале, показывает интересные моменты и так далее.

– Realtime.

Он показывает, как зрители взаимодействовали с вашим роликом за последние 48 часов. Благодаря подобным анализам можно, например, понять, в какое время стоит выкладывать ролик, чтобы просмотры были максимальными.

Как и любой инструмент маркетинга, процесс продвижения видео в YouTube требует системного и грамотного подхода, внимания к деталям и поступательного решения задач.

Этапы создания видеорекламы

Выводы статьи:

Подытожив всё выше написанное, нужно иметь в виду, что раскрутка канала в Ютуб – это сложный комплекс мероприятий. Необходимо осуществлять их планомерно, отдельно уделяя внимание каждому, но требуется понимание, что всё это – части одного целого процесса, требующего времени и сил. В данном деле есть ещё множество факторов, инструментов и разных схем, позволяющих привлечь трафик. Но, к сожалению, в одну статью их не уместить.

Рекомендуем при необходимости обратиться к профессионалам. Компания 2 МЕДВЕДЯ предлагает собственные услуги по оптимизации видеороликов и продвижению Ютуб канала.

Комплексный подход к делу поможет повысить эффективность рекламы для вашей компании.

Заказ услуги

Заказать консультацию

Мы перезвоним Вам прямо сейчас!

Создание сайтов

Кому мы сможем сообщить стоимость услуг?