Как работают алгоритмы на YouTube. Раскрутка Ютуб канала.

YouTube сегодня – одна из самых востребованных платформ. На неё загружается коло 500 часов видео каждую минуту. Чтобы структурировать всё многообразие контента и сделать так, чтобы у каждого пользователя он был персонализированным, YouTube внедрил разные алгоритмы. Они позволяют наиболее точно подобрать контент, отвечающим запросам каждого отдельного пользователя. Но что такое эти алгоритмы и как они взаимодействуют с видео? Как попасть в рекомендации и увеличить количество просмотров? Расскажем обо всём по порядку.

Что такое алгоритмы Ютуба?

Это такой инструмент, который определяет, что вам показывать в рекомендованных видео, на главной странице и в результатах поиска. Алгоритмы работают по-разному для больших и маленьких каналов. Поэтому подходы к продвижению у них отличаются.

Кратко об основных элементах

Главная страница – это место, где составляется подборка на основе ваших интересов.

Главная страница YouTube

Рекомендованные видео – это ролики, отображающиеся справа при просмотре основного.

Рекомендованные ролики на YouTube

Для маленького канала попасть туда гораздо сложнее, чем для большого. Как правило, это случается лишь в том случае, когда пользователь уже смотрит видео с вашего канала.

Тренды – один из разделов в левом меню, найти его можно кликнув по навигатору.

Тренды YouTube

Это видео, которые не просто набрали множество просмотров и активности аудитории, но и сделали это в очень короткий промежуток времени. Поэтому там, при соблюдении многих условий, может оказаться любой канал. Но всё же, чаще всего туда попадают новости, клипы и шоу, так как они являются сверхпопулярным контентом, интересным большему количеству пользователей.

Казалось бы, маленькие каналы не имеют ни малейших шансов на развитие, так как попадают в замкнутый круг. Но нет. Есть способ, открывающий дорогу всем начинающим каналам.

Раскрутка канала.

Важные элементы, о которых нужно знать

Главная задача – попасть в поиск YouTube на первые строчки. А для этого необходимо правильно подбирать ключевые слова и поисковые запросы. Не менее важны оповещения и подписки. Они тоже влияют на алгоритмы, потому как привлекают людей на просмотр ваших новых видео. А также создают такую важную активность в первые часы после выхода ролика. Поэтому не забывайте напоминать о них своей аудитории.

Так, можно сделать логичный вывод, что успехом вашего канала заведуют 2 главных фактора:

  • алгоритмы;
  • зрители.

А значит, нельзя уделять внимание только одному из них. Они одинаково важны для продвижения видео. Только при поддержке обоих факторов на высоком уровне, есть возможность безболезненного развития канала.

Есть два важных момента, о котором знают не все авторы каналов.

  1. YouTube не рассматривает ваш канал как единое целое, он видит лишь отдельные видео. Поэтому не страшно выпустить провальное видео, так как это будет статистикой лишь одного ролика. Конечно, видео не привлечет к вам подписчиков, но это уже другой вопрос.
  2. На алгоритм не влияют неактивные подписчики. Он понимает, какие зрители давно не смотрят ваш контент, и будет избегать показывать его этим самым пользователям. По этой причине неактивные подписчики никак не повлияют на продвижение новых видео, потому, как вы уже знаете, отдельные видео и канал в целом – никак не взаимосвязаны в системе алгоритмов.

Поиск видео

В поиске YouTube уделяет внимание трем основным элементам, чтобы обеспечить наилучшие результаты поиска:

  • Релевантность;
  • Вовлеченность;
  • Качество.

Разберем по порядку каждое понятие.  

Чтобы оценить релевантность, алгоритм учитывает множество факторов. Например: насколько заголовок, теги и описание соответствуют поисковому запросу. Мы уже рассказывали о том, как правильно их прописывать. Прочитать статью можно здесь (сюда нужно добавить ссылку на гайд по оптимизации).

Сигналы взаимодействия – это ценный способ определить релевантность. YouTube смотрит на то, насколько ваше видео релевантно запросу пользователя. Сигналами для этого служат время просмотра видео по определенному запросу относительно другого какого-то запроса.

Что касается элемента «качество», то система Ютуба также предназначена для выявления сигналов, которые могут помочь определить какие каналы демонстрируют опыт, авторитетность и надёжность по данной теме. А значит, что качество видео имеет огромный вес не только для зрителя, но и для продвижения алгоритмами. В данном случае под качеством подразумевается не только картинка видео, но и его содержимое.

В дополнение к этим трём основным факторам YouTube стремится сделать рекомендации релевантными для каждого пользователя, а поэтому учитывает историю его просмотров. Именно поэтому результаты поиска могут отличаться от результатов поиска другого пользователя по одному и тому же запросу. Так что Ютуб старается попасть в вашу целевую аудиторию больше, чем вы думаете.

Рекомендуемые видео

Здесь принимаются во внимание такие сигналы, как просмотры, история поиска и каналы, на которые подписаны пользователи, страна и время суток. Еще один фактор, который учитывается системой рекомендации YouTube, просмотрели ли другие зрители, кликнувшие по видео, его до конца. Так как это является признаком того, что видео качественное.

Отсюда можно сделать выводы, что вовлечение и удержание на сегодняшний день являются самыми важными параметрами алгоритмов YouTube, потому как они учитываются и в поиске, и в рекомендациях.

Что делать, чтобы алгоритмы YouTube заработали на вас

Подытожим всё выше написанное.

  • Вовлечение. Чем дольше люди смотрят ваше видео, тем больше вы им нравитесь. Этот пункт включает в себя всё самое важное, так что об этом нужно помнить.
  • CTR. Это логично, потому что люди в поиске ответа на свой вопрос смотрят не только на название, в котором уже содержится ответ, но и на обложку, которая или цепляет их взгляд и располагает к тому, чтобы кликнуть на видео, или нет.
  • Удержание аудитории. Сюда включается не только то, что зрители смотрят ролик от начала до конца, но и реагируют на них. Лайки, дизлайки, комментарии – всё это тоже работает на алгоритмы. Чем больше активность на ролике, тем больше шансов попасть в рекомендации. Так что маленьким каналам как никому важно мотивировать людей ставить лайки, задавать вопросы и делиться мнением под видео.

Надеемся, что этой статьёй помогли вам разобраться в том, как же устроены алгоритмы YouTube в целом. Разумеется, мы охватили не все аспекты раскрутки видео, так как эта тема является более глубокой. Однако теперь у вас есть понимание работы алгоритмов.

Если же вам нужны профессиональные услуги по продвижению канала на ютуб, здесь вы можете ознакомиться с этим подробнее.

Приглашаем также посетить главную страницу нашего сайта, чтобы ознакомиться с другими услугами компании  2 МЕДВЕДЯ.

Заказ услуги

Заказать консультацию

Мы перезвоним Вам прямо сейчас!

Создание сайтов

Кому мы сможем сообщить стоимость услуг?