Продающее видео для бизнеса: 5 полезных советов

В этой статье мы расскажем, что такое продающее видео, какая у него структура и какие фишки можно и нужно использовать при создании рекламного видео, чтобы оно принесло деньги.

Что такое продающее видео?

Если простыми словами, то это видеореклама. Та самая реклама, которую вы видите в Instagram Stories, в ленте Instagram и Facebook или на YouTube. Это всё позиции для размещения рекламных (продающих) видео.

Продающее видео

В чем его суть?

Рекламодатель (собственник бренда, компании) платит деньги платформе за размещение рекламы своего продукта. Каждый просмотр рекламного ролика оплачивается. Это значит, что в таких видео важна каждая секунда, поэтому они не могут быть посредственными и скучными, потому как ролик просто-напросто съест все рекламные деньги, а вы не получите результата.

Поэтому важно знать, какую имеет эффективность ваш ролик. По-другому это называется конверсией.

Конверсия (от лат. Conversio – «превращение», «изменение»)  – это показатель эффективности того или иного уровня воронки. Более знакомый обывателю синоним конверсии – КПД – коэффициент полезного действия. Измерить конверсию воронки можно самостоятельно, для этого нужно нижестоящий уровень разделить на вышестоящий.

Пусть ролик посмотрели 1000 человек и только 30 кликнули на рекламу, тогда:

Конверсия =  30/1000*100%=3%

И от того, насколько будет выше конверсия рекламного видео, будет зависеть то, сколько денег на личном счёте вы получите.  

Очень часто бывает, что рекламодатели обращаются к компаниям, не разбирающихся в создании именно рекламных конверсионных роликов. И поэтому делают их затянутыми, неинтересными, без взаимодействия и так далее. Во что это выливается, можно рассказать на примере.

Допустим, есть два видеопродакшна, и один предприниматель заказал у обоих видео за 5 000 рублей. Они сняли ролики для одной компании с одинаковым бюджетом.

Продакшн 1 потратили на видео все 5 000 рублей. Бюджет на само размещение составил 2 000 рублей и общие расходы вышли в размере 7 000 рублей. В результате получили 10 клиентов, с каждой продажи по 250 рублей, а весь оборот составил 2 500 рублей. Таким образом, рекламодатель не покрыл затраты на создание и размещение ролика на YouTube и ушёл для себя в минус.

В случае продакшна 2, затраты оказались такими же, бюджет составил тоже 7 000 рублей, но в результате компания заполучила 100 клиентов с продажами по 250 рублей. Так, оборот составил 25 000 рублей, и рекламодатель получил 19 000 чистой прибыли.

Так, в первом случае не знали, что делает видео продаваемым и повышает конверсию, во втором же случае продакшн сделал это правильно.

Видеопродакшн

Мы расскажем о принципах, кардинально меняющих подход к подготовке и съемке видео и делающих его продуктивным.

Принцип №1.

Первые 3-5 секунд – самые важные. Скучное видео всегда пролистывают. Если ролик начинается неспешно, с логотипа компании, с размеренной музыки и каких-то образов, он становится неинтересен. Правило 11 секунд уже не работает. Нужно захватить внимание зрителя с первых 2-3 секунд, чтобы человек понял, хочет он это смотреть или нет. Допустим, рекламу на Ютуб можно пропустить спустя 5 секунд просмотра, за это время нужно успеть показать:

  1. для кого этот ролик;
  2. какую ценность он несёт для клиента.

Принцип №2.

Не должно быть просадки по динамике восприятия. Если внимание зрителя уже было захвачено экшеном, то дальше не должно быть простого слайд-шоу под музыку. Зрителю это будет просто-напросто неинтересно. Даже из-за небольшой просадки можно потерять часть аудитории, поэтому необходимо держать ритм на протяжении всего ролика.

Принцип №3.

Качество донесения информации. Аудио- и визуальные каналы должны быть на одном уровне. Это важный момент для поднятия конверсии, однако чего часто упускают. Даже субтитры помогут в этом. По статистике, 30-50% пользователей смотрят что-либо с выключенным звуком. Если человек что-то говорит в кадре, но это не дублируется внизу экрана, – вы теряете часть аудитории. Или же наоборот, картинка меняется, но аудиоканал проседает. Так быть не должно.

Принцип №4.

Продолжительность видео. Не надо растягивать видео по максимуму. Длина видеоконтента зависит от проработки смыслов, темпа, типа видео и формата платформы. Продолжительность не должна задаваться изначально. Она исходит из смысловой нагрузки, тезисов и скорости, с которой доносится информация.

Принцип №5.

Понимание продукта. Необходимо разбираться в продающей части видео. Нужно проанализировать, какие тезисы работают на целевую аудиторию. Меньше «воды», голой инфографики. Необходимо кратко и ёмко погрузить вашего целевого зрителя в тему. Достаточно объяснить своё преимущество и весь смысл в двух предложениях, и пользователь досмотрит рекламу до конца.

Таким образом, мы описали важные моменты, которые очень часто упускают при создании рекламного ролика. Разумеется, эти принципы помогут, но только в совокупности с качественным сценарием, съёмкой, размещением и оптимизацией видеорекламы.

Если же вам необходима профессиональная помощь, вы можете ознакомиться с нашими услугами по продвижению в YouTube и видеосъемке для бизнеса.

Чтобы ознакомиться с другими услугами компании 2 МЕДВЕДЯ, приглашаем посетить главную страницу нашего сайта.

Заказ услуги

Заказать консультацию

Мы перезвоним Вам прямо сейчас!

Создание сайтов

Кому мы сможем сообщить стоимость услуг?