Реклама в социальных сетях

Более 70% белорусов проводят в социальных сетях около 83 часов в день, используя их для работы и отдыха. В Беларуси наибольшей популярностью пользуются социальные сети Facebook, Instagram и ВКонтакте. Охват аудитории и репутация этих сервисов делает их прекрасной площадкой продвижения в медийном пространстве.

Преимущества рекламы в социальных сетях

  1. Охват аудитории
    Тысячи пользователей ежедневно посещают социальные сети, что гарантирует широкое взаимодействие с рекламой.
  2. Улучшение имиджа
    Таргетированная реклама в социальных сетях формирует лояльность клиентов, популяризацию и узнаваемость бренда, повышает авторитет компании.
  3. Целевая аудитория
    Продвижение в социальных сетях ориентировано на целевых пользователей, позволяет настроить рекламу на группы пользователей по различным параметрам: географии, полу, возрасту, интересам.

Перед запуском рекламной кампании необходимо определить её цель:

  • привлечение пользователей на сайт;
  • повышение имиджа и узнаваемости бренда;
  • построение отношений и взаимодействие с аудиторией.

Исходя из целей создаётся стратегия и выбирается социальная сеть и формат продвижения.

Реклама в Facebook

В русскоязычном сегменте Facebook имеет репутацию серьёзной социальной сети, используемой в основном для работы и деловых переписок. Средний возраст пользователей – 35–45 лет, а значит, аудитория достаточно платежеспособна.

В 2020 году количество пользователей Facebook в Беларуси составляло 1,3 млн. чел. Также в том же году Facebook перестал быть единственной «мужской» площадкой – численность зарегистрированных женщин достигла 50 %.

Преимущества рекламы в Facebook:

  • настройка таргетинга;
  • настройка блока контактов и отзывов;
  • реклама и страницы отображаются в поиске;
  • публикации на странице компании от подписчиков только с разрешения модераторов.

Форматы рекламы Facebook

Фото- и видеореклама
Реклама с фото привлекает качественным изображением и текстом. Наиболее эффективна при продвижении товара или необходимости повышения узнаваемости продукта.

В рекламе с фото не рекомендуется размещать длинный текст, так как он может отлечь внимание и уменьшить охват.

Реклама с фото в Facebook

Реклама с фото в Facebook

Видеореклама размещается на площадках внутри социальной сети:

  • In-Stream;
  • Stories;
  • Лента Facebook.

Реклама с видео в Facebook

Реклама с видео в Facebook

Существует несколько видов размещения видеорекламы на Facebook:

  • Слайд-шоу
    Чередующиеся изображения с текстом и звуком в коротком видео. Один из самых простых в производстве и потреблении форматов рекламы.
  • Stories
    Адаптированная под мобильное приложение лента коротких видео. Один из самых востребованных и эффективных форматов рекламы. Схоже с размещением рекламы в stories Instagram и Клипах ВКонтакте.
  • Галерея
    Реклама с несколькими фото или видео. Можно загрузить до 10 медиа, а также настроить порядок показа, чтобы наиболее привлекательные изображения и видео появлялись в первую очередь.
  • Подборка товаров и Messenger
    Рекламное предложение с видео и изображением товара размещается в «Чатах» с кнопкой действия и краткой дополнительной информацией. Так, пользователи могут вести переписку с аккаунтом компании. Чем креативнее будет реклама, тем больше клиентов она привлечёт.
  • Интерактивная реклама
    Классический формат рекламы мобильных приложений в виде мини-игры. Состоит из трёх этапов: инструкция (ознакомление), демоверсия приложения, в котором пользователь совершает несколько действий, и призыв перейти в магазин Google Play или App Store.
  • Премиум-видео
    15-секундные рекламные ролики с автоматическим проигрыванием при скроллинге новостной ленты. При клике разворачиваются в полноэкранный режим со звуком.

Таргетинг Facebook

Таргетинг позволяет настроить показы рекламы на целевую аудиторию по заданным критериям. Таргетинг в Facebook настраивается в разделе «Аудитории» в инструменте для создания новых групп. Виды таргетинга Facebook:

  • возрастной промежуток и пол;
  • язык;
  • местоположение (страна, регион, город);
  • связи с событием, приложением или сайтом;
  • детальные настройки (образование, местожительства, интересы и прочее).

Реклама в Instagram

Instagram – одна из самых популярных площадок продвижения в медиапространстве с аудиторией около 2,5 млн. чел. Реклама в Instagram эффективна для раскрутки бренда и привлечения новых клиентов.

Средний возраст пользователей – от 18 до 34 лет, 60% аудитории составляют женщины. В первую очередь Instagram – это социальная сеть для мобильных устройств, лишь 17% от аудитории предпочитают браузерную версию.

Аудитория Instagram в основном взаимодействует в комментариях и реакциях stories. Размещение рекламы в социальной сети наиболее эффективно для интернет-магазинов, компаний и продвижения личного бренда.

Преимущества рекламы в Instagram:

  • широкий охват аудитории;
  • высокая активность пользователей, возможность установить диалог и отношения между брендом и аудиторией;
  • настройка таргетинга.

Форматы рекламы в Instagram

Рекламу можно разместить в ленте, в Stories, а также во вкладке «Интересное».

Фото- и видеореклама Instagram
Реклама с изображениями и видео отображается во время скроллинга ленты. Рекламный пост снабжён коротким текстом, ссылкой на сайт или кнопкой действия, а также отмечен надписью «Реклама».

Реклама в ленте Instagram

Реклама в ленте Instagram

Кольцевая галерея в Stories
Показ нескольких фото или видео одной кампании. Для каждой Stories есть возможность настройки кнопки действия и перехода на сайт.

Кольцевая галерея в Stories в Instagram

Кольцевая галерея в Stories в Instagram

Instagram Stories
Истории – наиболее популярная функция у пользователей социальной сети. Длина ролика в Stories – до 15 секунд, реклама автоматически интегрируется между историями, просматриваемыми пользователем.

Реклама в Stories в Instagram

Реклама в Stories в Instagram

Таргетинг в Instagram
Для настройки таргетинга выберите публикацию и нажмите «продвигать». В открывшемся окне выберите настройки таргетинга аналогично настройкам на Facebook.

Также социальная сеть может автоматически подбирать целевую аудиторию для кампании. Функция «автоматический подбор» ориентируется на подписчиков вашего аккаунта. Не рекомендуется к использованию если среди вашей аудитории много ботов.

Реклама ВКонтакте

ВКонтакте считают основным социальным сервисом в русскоязычном сегменте, а также аналогом Facebook. Уникальность социальной сети ВКонтакте заключается в разнообразии её аудитории, которая подходит для размещения любой рекламы практически любого бизнеса.

Средний возраст активных пользователей ВКонтакте – от 12 до 24 лет. Социальную сеть используют в браузерной версии и мобильном приложении в равной степени. В основном пользователи просматривают посты в ленте, взаимодействуют в комментариях и пересылают посты через диалоги.

Размещение рекламы в соц. сети ВКонтакте наиболее эффективно при продвижении бренда, привлечения новых клиентов и выстраивании отношения с аудиторией.

Преимущества рекламы ВКонтакте:

  • широкий охват активной аудитории;
  • настройка таргетинга;
  • настройка интернет-магазина внутри платформы;
  • большая вовлечённость и активность аудитории.

Форматы рекламы ВКонтакте

Запись в сообществе
Интеграция с сообществами ВКонтакте, схожим по тематике с брендом, товаром или деятельностью компании. Для улучшения отклика лучше сделать пост с рекламой под стиль сообщества.

Реклама в ленте ВКонтакте

Реклама в ленте ВКонтакте

Тизерная реклама
Баннерная панель с текстово-графическими объявлениями. Расположена под главным меню слева страницы. Доступна только для браузерной версии.

Тизерная реклама ВКонтакте

Тизерная реклама ВКонтакте

«Клипы» ВКонтакте
Реклама с изображением или фото в ленте коротких видеороликов «Клипы». Возможно добавить кнопку действия, ссылку на сайт или короткий текст.

Таргетинг ВКонтакте
Таргетинг ВКонтакте ориентируется на указанные данные в анкетах пользователей, а также по поведению в сети. Настроить таргетинг можно в личном кабинете во вкладке «Реклама» по критериям:

  • возраст и пол;
  • местоположение (помимо указания города и района можно также исключить неподходящий регион);
  • день рождения;
  • ориентация на сообщества;
  • интересы и хобби;
  • образование и работа;
  • путешествия (реклама видна пользователям, которые за последний год как минимум два раза посещали социальную сеть из разных стран).

Не знаете, как наиболее эффективно разместить рекламу и какую социальную сеть выбрать? Наши специалисты знают все тонкости работы с социальными сетями, профессионально и комплексно решат задачи по продвижению бренда. Результат оправдает ожидания.

Заказ услуги

Заказать консультацию

Мы перезвоним Вам прямо сейчас!

Создание сайтов

Кому мы сможем сообщить стоимость услуг?